Все о мужском маникюре

13.10.2019
автор Континент Красоты

Еще А.С.Пушкин писал "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..." Тема мужского маникюра и сегодня является очень актуальной и востребованной. Даже брутальные мужчины старательно следят за модой и тщательно ухаживают за своими руками, поскольку современный деловой стиль выдвигает жесткие требования к дресс-коду.

Давайте поговорим об особенностях мужского маникюра и техниках его выполнения.

Виды мужского маникюра

Существует несколько наиболее популярных способов выполнения мужского маникюра:

  • Классический - обрезной маникюр, при котором кутикула удаляется с помощью маникюрных ножниц, а ногтевая пластина обрабатывается пилкой. Чаще всего такая техника используется в случае очень грубой кожи рук с большим количеством заусенцев. При этом данную процедуру можно доверить только опытному мастеру, поскольку неумелые действия могут привести к травмированию кутикулы и кожных покровов. Поэтому классический маникюр не рекомендуется людям с некоторыми хроническими заболеваниями, которые характеризуются медленной регенерацией тканей и плохой свертываемостью крови.
  • Европейский - относится к "сухому" типу маникюра, при котором нет необходимости предварительного размягчения кутикулы в специальной ванночке. Адепты такой техники практикуют отказ от использования маникюрных ножниц, поскольку в этом случае кутикула не обрезается, а отодвигается с помощью апельсиновых палочек. Тонкая пленка птеригия под кутикулой обрабатывается ремувером и осторожно удаляется пушером. Данная процедура показана мужчинам с чувствительной кожей рук.
  • Аппаратный - маникюр, который выполняется при помощи профессионального фрезера со специальными насадками разной абразивности. Данная технология считается малотравматичной, поскольку кутикула не обрезается, а лишь очищается от омертвевших слоев. В результате такой обработки кутикула замедляет свой рост, что обеспечивает аккуратный маникюр в течении более длительного времени.
  • Комбинированный - маникюр, при котором могут одновременно использоваться несколько техник. Как правило, комбинированный маникюр подразумевает совмещение обрезного и аппаратного маникюра.

Также маникюр и педикюр может выполняться с покрытием ламинирующим средством, придающим ногтевой пластине дополнительный блеск. Сколько стоит такая услуга - зависит от выбранного салона и квалификации мастера.

Чем мужской маникюр отличается от женского?


Для каждой уважающей себя женщины маникюр является частью образа и способом самовыражения. Цвет лака и дизайн ногтей обычно подбираются под выбранный наряд и могут составлять единую композицию с цветовой гаммой аксессуаров.

Для мужчин маникюр наравне с дорогим парфумом, красивым костюмом и аккуратной стильной прической - это способ создать образ респектабельного человека. Поэтому его главная особенность - не яркий дизайн, а эстетичный вид рук и ногтей.

От природы у мужчин ногти более толстые и крепкие, чем у женщин. Это связано с повышенным содержанием в ногтевой пластине кератина. Их кожа рук также намного грубее, чем у представительниц прекрасного пола, поэтому на процедуру по уходу требуется больше времени.

Существенное влияние на состояние ногтевых пластин и окружающей их дермы оказывает род деятельности мужчины. Так, например, офисные работники часто имеют сухую кожу, на которой возникают заусенцы. Мужчины, занимающиеся физическим трудом, обычно имеют грубую местами растрескавшуюся кожу, требующую особый уход.

Чтобы в домашних условиях выполнить мужской маникюр, могут потребоваться специальные инструменты и размягчающие средства, которые можно купить в интернет-магазине Континент Красоты™, где представлен широкий ассортимент профессиональных средств и инструментов для маникюра и педикюра собственного производства.