Чем гель-лак отличается от шеллака?

02.08.2019
автор Континент Красоты

Гель-лак становится все популярнее среди представительниц прекрасного пола благодаря своей стойкости, большой палитре цветов и возможности сделать маникюр в домашних условиях. При этом многие все еще задаются вопросом: есть ли отличия между гель-лаком и шеллаком? И какой из них лучше использовать, чтобы маникюр держался дольше и выглядел более привлекательно?

На самом деле на просторах Интернета можно встретить множество противоречивых мнений насчет того, есть ли между этими покрытиями какие-либо отличия. Одни мастера нейл-арта утверждают, что это одно и то же, просто производители разные, вот каждый из них и придумал свое название, чтобы запатентовать свой бренд. Другие же, напротив, спорят о том, что это абсолютно разные лаки, несмотря на их внешнее сходство. Давайте разберемся и отделим зерна от плевел.

Гель-лак

Итак, гель-лак, что это такое? Это пластичный гель, который застывает и полимеризуется под действием УФ-лампы. Гель-лак наносится на предварительно подготовленную ногтевую пластину, которая обрабатывается специальным праймером, обеспечивающим прочное сцепление материала с поверхностью ногтя. Такой маникюр способен держаться от двух недель и больше, сохраняя при этом свой блеск и первоначальную яркость.

Шеллак

Шеллак - покрытие, сочетающее в себе свойства геля и лака. При нанесении шеллака не требуется использование праймера. Вместо этого пластина обезжиривается с помощью обычного дегидратора. Причем обезжиривающее средство может наноситься даже на нешлифованную ногтевую пластину. Сушка покрытия также осуществляется в лампе. Снятие маникюра не требует использования специальных средств - покрытие хорошо размягчается под действием обычной жидкости для снятия лака без ацетона. При этом нет необходимости запиливать верхний слой покрытия. Достаточно подержать на ногте ватный диск, смоченный в средстве для снятия лака.



Если сравнивать эти два вида лака, можно сказать, что они действительно очень сходны и по внешнему виду, и по стойкости,, и по технике нанесения покрытия, если не принимать во внимание некоторые нюансы. Однако, есть одно существенное отличие - это цена. Так, шеллак стоит намного дороже, чем обычный гель-лак, поэтому многие девушки делают свой выбор в пользу последнего.