Как выбрать маникюрные кусачки?

28.08.2019
автор Континент Красоты

Кусачки - это один из основных и наиболее важных инструментов мастеров маникюра. От их качества зависит не только результат, но и удобство выполнения работы. Помимо этого, хороший инструмент является важной частью имиджа и показателем квалификации мастера ногтевого сервиса.

Кусачки могут различаться по назначению. Существует несколько видов кусачек:

  • для кутикулы;
  • для ногтей;
  • для педикюра.

Кусачки для кутикулы применяются для выполнения классического обрезного и некоторых видов комбинированного маникюра. Они предназначены для удаления кутикулы и ороговевшей кожи вокруг ногтевой пластины. Каждый мастер нейл-арта обязательно должен купить профессиональные кусачки для кутикулы, поскольку только такой инструмент способен обеспечить аккуратную подготовку ногтя к декоративному покрытию.

Кусачки для ногтей являются своеобразной альтернативой маникюрным ножницам. Их используют для обработки ногтей на руках и ногах. Отличаются от кутикульных большим размером и мощностью, поскольку для обрезания ногтевой пластины требуется прикладывать больше усилий, чем при удалении тонкой кутикулы.

Педикюрные кусачки обладают более усиленной конструкцией и имеют увеличенное лезвие 15-21 мм, благодаря чему данный инструмент легко справляется даже с вросшими ногтями - с их помощью можно обрезать ногтевую пластину без деформаций и заминов.



При выборе профессиональных маникюрных инструментов первое, на что стоит обращать внимание, - это материал, из которого они изготовлены. Хорошие кусачки выполняются из высококачественной углеродной, легированной или медицинской стали, имеющей повышенную твердость и износоустойчивость. Кусачки популярных марок производятся из нержавеющей стали с кобальтовым покрытием, повышающим устойчивость при стерилизации, химической и термообработке.

Кроме того, прежде чем купить профессиональные кусачки для маникюра, нужно определиться с типом возвратной пружины, предназначенной для отвода ручек в начальное положение. Пружины могут быть витые и пластинчатые, одинарные и двойные. Более надежными считаются инструменты с двойной разводящей или спиралевидной пружиной. Также при выборе кусачек необходимо учитывать ход работы. Они должны иметь плавный ход и среднюю длину ручек, не выступающих из ладони мастера.

Кусачки должны обеспечивать отличное качество среза, поэтому основным условием при их выборе должна являться безотказность и надежность инструмента. Лезвие режущих кромок должно быть острым, ровным, с одинаковыми фасками, иметь один размер, плотно смыкаться по всей длине в местах среза, не иметь зазоров и видимых изъянов в виде щербин, зазубрин и сколов. Возле пятки должен оставаться едва заметный просвет. Проверку стоит производить при снятой пружине с минимальным усилием сжатия. Форма лезвия во многом зависит от угла наклона режущих кромок.

Безусловно, при выборе кусачек многое зависит от привычек и предпочтений мастера, который для себя определяет, какой инструмент и с какими характеристиками ему больше подходит для работы.

Если вы задаетесь вопросом, где купить кусачки для кутикулы и ногтей, предлагаем вам заглянуть в наш онлайн-каталог. В интернет-магазине Континент Красоты™ вы найдете огромный перечень профессиональных инструментов для маникюра и педикюра, благодаря которым ваша работа станет намного качественнее и эффективнее.