Маникюр гель-лаком в домашних условиях. С чего начать?

28.08.2019
автор Континент Красоты

Красивый маникюр является неотъемлемой частью имиджа любой уважающей себя женщины. Однако не у каждой предствительницы прекрасной половины человечества есть возможность тратить свое время на посещение профессиональных салонов. Всвязи с этим многие девушки выбирают для себя шеллак - современную новинку в мире нейл-арта. Такой вариант в отличие от обычного классического покрытия лаком имеет в разы большую стойкость, смотрится не хуже нарощенных ногтей, но при этом его можно сделать в домашних условиях.

В этой публикации мы поделимся с вами информацией о том, что необходимо для того, чтобы вы смогли самостоятельно сделать маникюр, и где купить базовый набор для новичка. Если вам интересна эта тема, устраивайтесь поудобнее и начнем.

Итак, если вы не являетесь мастером ногтевого дизайна, но очень хотите научиться делать маникюр не хуже, чем опытные специалисты нейл-арта, прежде всего вам нужно приобрести стандартный набор, в который входят гель-лаки, базовое и финишное покрытие. Также вам потребуется ремувер - средство для удаления кутикулы, праймер - обезжириватель ногтевой пластины, средство для снятия липкого слоя, масло для смягчения кутикулы и антисептик для рук.

Профессиональные наборы могут дополнительно включать основные инструменты для выполнения маникюра, такие как пушеры, бафы, пилки, ножницы, кусачки, а также УФ или led-лампу для сушки гель-лака. Безусловно, список средств и инструментов, необходимых для работы с гель-лаком, может быть значительно шире. Здесь перечислены только базовые средства для выполнения маникюра в домашних условиях, купить которые можно на Авито или напрямую в интернет-магазине.

Маникюр гель-лаком



Любой обрезной маникюр всегда следует начинать с обработки рук и инструментов специальным антисептиком. Это позволит вам избежать инфекции даже в том случае, если вы нечаянно травмируете кожу.

Следующий этап - подготовка ногтевой пластины. Для этого вам потребуется полный набор для маникюра гелями. Используя пилку для ногтей средней жесткости в 180 до 240 грит, вы должны придать нужную форму своим ногтям. Старайтесь подпиливать всегда в одном направлении, держа пилку под углом к краю ногтя так, чтобы она касалась только внешней стороны ногтевой пластины и не соприкасалась с кожей. Двигаться следует от угла к центру ногтя.

Затем при помощи пушера или апельсиновой палочки отодвиньте птеригий - тонкую пленку, которая прилегает к ногтевой пластине, и маникюрными ножничками или кусачками удалите кутикулу. Это необходимо для того, чтобы улучшить внешний вид маникюра и предотвратить в этих местах отслойку декоративного покрытия.

Завершает подготовительный этап шлифовка и полировка ногтей. Шлифовка ногтевых пластин производится пилкой с абразивностью 240-500 грит. Полировка - специальным бафом. Правильно отшлифованные и отполированные ногти приобретают гладкость. На такую поверхность гель-лак будет ложиться ровнее и держаться дольше.

Затем нужно приступить к декоративному покрытию.

Для лучшей сцепки материала с поверхностью, ногтевая пластина обрабатывается праймером. Для этих целей идеально подойдет бескислотный праймер, который в отличие от кислотного является более щадящим для ваших ноготочков. Затем тонким слоем наносится база. При покупке базы не стоит экономить, поскольку от этого покрытия будет зависеть, насколько надежно и долго продержится гель-лак.

Следующий слой - покрытие гель-лаком. Вы можете использовать один цвет или смешивать разные лаки, добиваясь желаемого эффекта. Гель-лак лучше наносить в несколько слоев, это сделает цвет более насыщенным. На этом этапе можно добавить к цветному покрытию несколько декоративных элементов: блестки, стразики, наклейки и т.д.

Завершающий шаг - нанесение финиша. Вы можете выбрать топовое покрытие, как с липким слоем, так и без такового. В первом случае вам придется удалять дисперсионный слой специальным средством для снятия липкого слоя.

Существует негласное правило, что базу и топ лучше выбирать одной фирмы. Но, если почитать многочисленные отзывы и комментарии по этому поводу, можно прийти к выводу, что главное - покупать качественные средства проверенных производителей.

И самое важное - каждый новый слой вашего покрытия должен пройти полимеризацию. Для этого вы на 2-3 минутки должны отправлять ваши ноготочки для сушки в лампу. Чтобы не пересушить кутикулу, в конце обрабатываем ее специальным смягчающим маслом. Вот и все, что потребуется вам для гель лакового маникюра.