Снятие гель-лака. Мифы и правда

17.09.2019
автор Континент Красоты

Гель-лак пользуется огромной популярностью у современных модниц по многим причинам. Это и экономия времени (не нужно часто перекрашивать ногти), и удобство, и эстетический вид в течение длительного срока, и укрепление ногтей за счет слоя покрытия. При этом некоторые девушки считают, что лак портит ногтевую пластину. На самом деле гель-лак абсолютно безвреден, а причиной повреждения ногтя чаще всего является неправильное снятие покрытия.

Сегодня мы постараемся ответить на самые актуальные вопросы, которые помогут вам разобраться в том, можно ли снимать гель-лак самостоятельно, и как это лучше сделать, чтобы не повредить ногтевую пластину. Надеемся, что эта статья развеет некоторые мифы о гель-лаке и поможет вам узнать много новой полезной информации.

Как правильно снять покрытие гель-лаком дома?

Снять гелевое покрытие с ногтей, не прибегая к услугам мастера, можно при помощи специального ремувера или обычного ацетонсодержащего средства для снятия лака.

Сама процедура достаточно простая и не вызывает каких-либо сложностей даже у тех, кто впервые решил удалить гель-лак самостоятельно. Для снятия старого гелевого покрытия необходимо смочить салфетки или ватные диски в средстве и обернуть ими ногти, закрепив полоской обычной пищевой фольги. Можно надеть на руки резиновые перчатки или полиэтиленовые пакеты, благодаря которым будет создаваться парниковый эффект. Через 10 минут нужно развернуть фольгу и аккуратно апельсиновой палочкой попробовать сдвинуть слой лака. Если покрытие еще не размягчилось, нужно подержать пропитанные ацетоном диски еще на 2-3 минутки.


Можно ли снять гель-лак уайт-спиритом?  

Уайт-спирит - это смесь углеводородов, проще говоря, бензин. А так как гель-лак для ногтей растворяется в полярных соединениях (ацетон, этилацетат, уксусная кислота), снять такое покрытие с его помощью вряд ли удастся. К тому же уайт-спиритом можно легко пересушить кожу.

Можно ли снять гель-лак спиливанием?

Аппаратная техника снятия декоративного покрытия на ногтях достаточно распространена во многих маникюрных салонах. Опытные мастера нейл-арта используют для снятия гель-лака профессиональный прибор со специальной фрезерной насадкой. При этом спиливается только финиш и слой цветного покрытия, не затрагивая базовый слой, благодаря чему ногтевая пластина остается целой и невредимой.

Некоторые девушки пытаются снять гель-лак самостоятельно с помощью обычной пилки для ногтей. Этого делать нельзя, потому что одно неловкое движение может повредить ногтевую пластину.

Как снять гель-лак апельсиновой палочкой?

Апельсиновая палочка часто используется для снятия слоя размягченного гель-лака. С ее помощью нужно аккуратно поддеть покрытие и удалить все, что отошло от базы. Движения при этом должны быть легкими без надавливания в направлении роста ногтей.

Какой жидкостью лучше снимать гель-лак?

Как уже говорилось ранее, лучше всего удалять гель-лак с ногтей с помощью специального средства-ремувера, которое можно приобрести в специализированном магазине.

Нужно ли снимать гель-лак перед родами?

Безусловно, нужно, поскольку акушеру важно следить за состоянием ногтевого ложа во время родов. Если врач заметил посинение ногтей, он должен принять экстренные меры – могут быть проблемы с сердцем и дыханием.

Гель-лак выполняет только декоративную и защитную функцию, предохраняя ногти от различных негативных воздействий. Особенно хорошо наносить его тем, кто имеет очень нежные и ломкие ногти, поскольку за счет слоя гель-лака они станут крепче и перестанут часто ломаться.

Чтобы сохранить красоту ногтей, стоит пользоваться только качественными средствами для удаления лака. Ацетон и прочие растворители способны испортить ногтевую пластину. Купить жидкости для снятия гель-лака, типс, акрила, биогеля можно в интернет-магазине Континент Красоты™.