Топ-5 продуктов для крепких ногтей

02.08.2019
автор

Ногти – это индикатор здоровья человека. Сегодня каждый уважающий себя человек старается держать свои ногти в порядке. Причем это делают не только женщины, даже представители сильного пола следят за тем, чтобы их ногти были чистыми и ухоженными.

Но чтобы ногти были крепкими и красивыми, им нужно обеспечить хорошую подпитку. И одним маникюром здесь не обойтись. Ведь без сбалансированного питания об их красоте можно лишь только мечтать.

Чтобы твои ноготочки не доставляли тебе проблем, старайся кормить их тем, что им больше нравится. Питание должно быть разнообразным, с достаточным количеством витаминов и минералов.



  • Сыр, творог, молоко и все молочнокислые продукты

В молочных продуктах больше всего содержится кальция, который необходим для строения костных тканей, в том числе и ногтевой пластины. Но чтобы кальций хорошо усваивался организмом, его нужно употреблять совместно с витамином D. Этот витамин в достаточном количестве содержится в рыбьем жире.

  • Тертая морковь с растительным маслом

Такой симбиоз лучше всего насыщает организм витамином А, который придает ногтям блеск, делает их прочными и предупреждает расслаивание. Можно использовать любое растительное масло: оливковое, льняное, подсолнечное.

  • Семечки и орехи

Для быстрого роста ногтей очень полезно употреблять в сыром виде семечки подсолнуха и тыквы, а также орехи: кешью, арахис, грецкие. Они содержат большое количество витамина Е, который еще называют витамином молодости, а также целый набор полезных микроэлементов: цинк, магний, медь, - которые оказывают положительное влияние на состояние ногтей.

  • Рыба и нежирное мясо

Ногтям очень полезно устраивать рыбные и мясные диеты. Употребление мяса индейки и курятины, а также морской рыбы жирных сортов помогает им быстро расти и иметь здоровый блестящий вид.

  • Овощи и фрукты

Чтобы твои ногти радовали тебя своим видом, в твоем рационе всегда должны быть свежие сезонные овощи и фрукты. Делайте как можно чаще овощные салатики, в которые можно добавлять зелень, льняное или кунжутное семя. В качестве заправки лучше использовать растительное масло или нежирный йогурт.


Помимо сбалансированного питания также рекомендуется пользоваться специальными ухаживающими средствами. Можно купить питательный крем для рук и регулярно втирать его в ногтевые пластины. Такие манипуляции сделают ногти более гладкими, эластичными и предотвратят их расслаивание. Также хорошо хотя бы раз в неделю делать ванночки с морской солью. Это поможет вашим ноготкам стать более плотными и крепкими.